Jornada 26 de la J-League 2015 (J9 del Torneo de Clausura)

j-league-2015El Sanfrecce Hiroshima gana 5-2 al Nagoya Grampus y recupera el liderato de la clasificación general de la J-League, aunque sigue segundo en el torneo de Clausura.

Y es que los Kashima Antlers ganaron en Kawasaki al Frontale por 1-3 y se mantienen como primeros de este campeonato. En cuanto a la clasificación general, los Urawa Reds caen a la segunda posición tras perder 4-0 en Yokohama y el FC Tokyo se mantiene tercero al empatar a uno en casa del Shimizu.

Las cosas se mantienen en el descenso, ya que dos de sus implicados, Matsumoto Yamaga y Montedio Yamagata, disputarán su partido en unas tres semanas. El Albirex Niigata aprovecha el descanso de ambos para distanciarse del descenso tras ganar en Sendai por 0-1. El tercero en discordia, el Shimizu S-Pulse, se mantiene penúltimo tras su ya mencionado empate frente al FC Tokyo.

Resultados:

Shimizu S-Pulse 1 FC Tokyo 1
Yokohama F. Marinos 4 Urawa Reds 0
Kawasaki Frontale 1 Kashima Antlers 3
Vissel Kobe 7 Sagan Tosu 1
Sanfrecce Hiroshima 5 Nagoya Grampus 2
Vegalta Sendai 0 Albirex Niigata 1
Kashiwa Reysol 2 Ventforet Kofu 2
Gamba Osaka 1 Shonan Bellmare 0
Matsumoto Yamaga Montedio Yamagata

El partido entre el Matsumoto Yamaga y el Montedio Yamagata se disputará el próximo 23 de septiembre

Clasificación (Torneo de Clausura):

P EQUIPO PTS GOL AV
1
Kashima Antlers
22
+10
2
Sanfrecce Hiroshima 21
+15
3 Kashiewa Reysol 19
+6
4
FC Tokyo 15
+3
*
Gamba Osaka 15
+2
6 Yokohama F. Marinos 14 +6
7 Shonan Bellmare 14 +2
8 Nagoya Grampus 14
-1
9
Urawa Reds 14
-1
10
Vissel Kobe 13
+6
11
Kawasaki Frontale 11
-1
12 Albirex Niigata 11
-2
13
Ventforet Kofu 9
-2
14 Sagan Tosu 9 -8
15
Shimizu S-Pulse 7
-7
16* Matsumoto Yamaga FC * 6 *
-11 *
17
Vegalta Sendai 4
-7
18* Montedio Yamagata * 4 *
-10 *

En azul el equipo que se clasifica para la fase final de la liga.
Los equipos con asterisco han disputado un partido menos

Clasificación (General):

P EQUIPO PTS GOL AV
1
Sanfrecce Hiroshima
55
+28
2
Urawa Reds 55
+21
3
FC Tokyo 50
+9
4
Gamba Osaka 47
+13
5 Kashima Antlers 44 +12
6 Kawasaki Frontale 41 +5
7 Yokohama F. Marinos 40 +10
8 Kashiwa Reysol 37
+3
9
Nagoya Grampus 36
-1
10
Shonan Bellmare 36
-2
11
Vissel Kobe 32
+4
12 Ventforet Kofu 29
-12
13
Sagan Tosu 29
-18
14 Vegalta Sendai 27 0
15
Albirex Niigata 25
-15
16* Matsumoto Yamaga FC * 21 *
-20 *
17 Shimizu S-Pulse 20 -17
18* Montedio Yamagata * 18 *
-20 *

En verde los equipos que se clasifican para la fase final de la liga y en rojo los que descienden a segunda división.
Los Urawa Reds ya están clasificados para la fase final de la liga como campeones del torneo de Apertura.
Los equipos con asterisco han disputado un partido menos

Deja un comentario